Минатом разрабатывает ядерный реактор нового поколения

Минатом России разрабатывает проект ядерного энергоблока большой мощности с реакторной установкой ВВЭР-1500.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в концерне "Росэнергоатом", проект будет готов через три года, строительство первого такого энергоблока третьего поколения безопасности планируется завершить к 2013 году.

По словам официального представителя концерна, решение об ускоренной разработке проекта ВВЭР-1500 было принято на коллегии Минатома в середине января. Это "вызвано складывающейся ситуацией в энергетике страны, где до конца текущего десятилетия в результате закрытия электростанций традиционной энергетики произойдет снижение мощностей на 30 тысяч МВт", отметил источник агентства.

Глава Минатома Александр Румянцев предположил, что головной ВВЭР-1500 будет строиться на Ленинградской АЭС, так как ресурс первого блока этой станции, поставленного в январе на капитальный ремонт, продлевается только на десять лет, после чего потребуется сооружение нового энергоблока. Однако источник в "Росэнергоатоме" отметил, что в качестве альтернативных площадок для строительства рассматриваются Смоленская, Балаковская, Башкирская и Татарская АЭС.

"АЭС с энергоблоками ВВЭР-1500 позволит обеспечить увеличение производства электроэнергии в России, замещение выводимых из эксплуатации энергоблоков ныне действующих АЭС и повышение конкурентоспособности продукции отечественной атомной отрасли на международном рынке", - отметили в "Росэнергоатоме". Там выразили надежду, что российскими энергоблоками нового поколения заинтересуется Китай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше