Наталья Гусева выиграла спринтерскую гонку на этапе Кубка мира по биатлону

Российская биатлонистка Наталья Гусева выиграла спринтерскую гонку на 7,5 километров на последнем перед чемпионатом мира этапе Кубка мира в Италии. Она не допустила ни одного промаха и сумела опередить занявших второе место чешскую спортсменку Катерину Голубцову и свою соотечественницу Светлану Ишмуратову.

Ишмуратова первой среди российских биатлонисток ушла на старт. Она допустила промах на первом огневом рубеже, но второй отстреляла точно, а скорость ее по дистанции была настолько высокой, что позволила ей опередить соперниц, которые прошли без промахов всю дистанцию. Светлана, занявшая два дня назад второе место на дистанции 15 км, лидировала до тех пор, пока не финишировала чешская спортсменка Катерина Голубцова.

Чемпионка мира 2003 года в Ханты-Мансийске сумела по ходу дистанции опередить Ишмуратову, пройдя, к тому же, всю дистанцию без промахов. Но еще быстрее Голубцовой шла по дистанции Наталья Гусева, которая также стреляла точно. Она имела перед чешкой довольно солидное преимущество после второй стрельбы, но на последнем "беговом" отрезке немного проиграла по ходу гонки. Но первого места Гусева уже не упустила.

Также точна была на огневых рубежах и Ольга Зайцева, но она из-за простуды пропустила несколько стартов, и поэтому шла по дистанции несколько медленнее основных соперниц, и к тому же на последнем спуске упала. В итоге Зайцева финишировала пятой, проиграв совсем немного немке Мартине Глагов.

Остальные наши спортсменки выступили так: Анна Богалий - 9 место, Ольга Пылева - 10, Светалана Черноусова - 22, Альбина Ахатова - 35. В воскресенье спортсменки в таком же составе побегут гонку преследования. Главный тренер сборной России Валерий Польховский заявил, что в таком составе сборная России поедет на чемпионат мира в немецкий Оберхоф. Кандидатура олимпийской чемпионки Галины Куклевой в качестве кандидата на место в сборной не рассматривается, так как Галина не успела восстановиться после травмы.