Иранские реформисты добились изменения закона о выборах в свою пользу

Парламент Ирана согласился изменить избирательное законодательство и отменить запрет на участие в выборах кандидатов-реформистов.

Конфликт разгорелся после того, как Попечительский совет страны (орган власти, который проверяет постановления парламента на предмет соответствия требованиям исламской религии) по разным причинам снял с запланированных на февраль выборов тысячи кандидатов от реформистских сил.

Кандидатам-реформистам было отказано в регистрации без объяснения причин, причем полуофициально - каждый кандидат информировался в индивидуальном порядке. Изменения в законе позволят зарегистрировать кандидатов, которые участвовали в предыдущих выборах, за исключением определенных случаев, сообщает BBC News.

Тем не менее, для вступления в силу этот закон, как и все остальные, должен быть одобрен Попечительским советом, который иначе называют Советом стражей исламской революции. Решение по этому вопросу должно быть принято до 30 января.

В связи с массовым снятием с выборов кандидатов-реформистов оппозиция Ирана провела массовые акции протеста, а партия президента Хатами заявила о возможном бойкоте выборов. Под этим давлением Попечительский совет Ирана допустил до выборов 200 кандидатов от реформистских объединений, при этом о желании участвовать в выборах заявили более 3500 кандидатов-реформистов.

В концe прошлой недели несколько членов кабинета министров Ирана заявили о своей готовности уйти в отставку, если Попечительский совет не пересмотрит решение о тотальном снятии с выборов реформистских кандидатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше