Власти Ирана под давлением общественности зарегистрировали 200 кандидатов-реформистов

Попечительский совет Ирана допустил предстоящим 20 февраля в стране парламентским выборам лишь 200 из более, чем 3500 кандидатов от реформистских объединений, сообщает BBC News.

Как сообщалось ранее, в ходе регистрации кандидатов в депутаты парламента (Меджлиса) кандидатам от реформистских сил начал последовательно отказывать в регистрации Попечительский совет - орган власти, который проверяет законодательные акты страны на предмет соответствия требованиям исламской религии. В связи с этим оппозиция начала массовые акции протеста, начавшиеся с покидания имеющими большинство в парламенте реформистами одного из заседаний. Партия, к которой принадлежит президент Хатами, заявила, что может бойкотировать выборы.

Аятолла Хаменеи, духовный лидер Ирана, в конце прошлой недели вмешался в процесс и попросил совет пересмотреть данные тех, кому было отказано в регистрации и ускорить ее процесс. Представители властей пояснили, что пересмотреть данные кандидатов необходимо до 30 января, и оставшегося времени достаточно, чтобы выполнить указания Хаменеи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше