Киностудии предъявили иск киноакадемику за пособничество "пиратам"

Две голливудские киностудии предъявили ветерану американского кино и оскаровскому киноакадемику Кармайну Кариди (Carmine Caridi) иск за то, что он позволил разместить в интернете копии направленных ему "просмотровых" экземпляров номинантов на "Оскар-2004". Как сообщается на сайте малайзийского интернет-издания The Star Online, кинокомпании Columbia Picture и Warner Brothers требуют возместить ущерб в размере 150 тысяч долларов, за каждое нарушение их авторских прав.

70-летний Кариди, снимавшийся в продолжении криминальной саги "Крестный отец II" (The Godfather Part II) и в сериале "Полиция Нью-Йорка" (NYPD Blue), был арестован в прошлом месяце после того, как федеральный суд предъявил ему обвинения в незаконном копировании кинофильмов. Полиции удалось установить, что пиратские копии таких фильмов, как "Последний самурай" (The Last Samurai), "Таинственная река" (Mystic River), "Любовь по правилам... и без" (Something's Gotta Give)и "Крупная рыба" (Big Fish) разместил в интернете друг актера, которому тот передавал "просмотровые копии".

51-летнего Рассела Спрейга (Russell Sprague) обвиняют в использовании программного обеспечения для копирования фильмов с видеопленки в формат DVD. Сам Кариди заявляет, что он ежегодно посылал своему приятелю порядка 60 "просмотровых копий", но не подозревал о его незаконной деятельности и не получал за это денег.

Напомним, что "просмотровые" копии фильмов, претендующих на "Оскар", на DVD-дисках рассылаются членам Американской киноакадемии, чтобы они могли принять участие в голосовании. Каждый DVD-диск с "просмотровой" копией снабжен закодированной информацией, в частности, указывающей, кому из членов Киноакадемии он предназначен.

Представители американской киноиндустрии неоднократно выступали с требованиями прекратить практику рассылки таких копий, заявляя, что они зачастую становятся добычей видеопиратов, так как представленные фильмы зачастую не только еще не поступили в продажу на видео, но и не вышли в широкий кинопрокат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше