Милиция и спецслужбы уничтожили эмира Гудермесского джамаата Чечни

В Чечне уничтожен эмир Гудермесского джамаата Мовсар Таймасханов, возглавлявший крупный отряд боевиков.

Как сообщил РИА "Новости" представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин, "операцию по уничтожению" провели три дня назад сотрудники сводного отряда МВД, ФСБ России ОМОН МВД Чечни. Информацию о местонахождении Таймасханова правоохранительные органы получили от ранее задержанных боевиков из его банды. Во время задержания так называемый эмир оказал сопротивление и был убит, отметил Шабалкин.

Сейчас продолжается поиск остатков группировки Таймасханова, а также принадлежавших ей тайников. По словам представителя Регионального оперативного штаба, один специально оборудованный лагерь Таймасханова уже обнаружен в лесном массиве у сел Комсомольское и Степное Гудермесского района Чечни. В лагере были найдены четыре пластмассовые емкости, где находилось 174 килограмма порошкообразного взрывчатого вещества кустарного производства, а также пакет с алюминиевой пудрой и два крупнокалиберных снаряда.

Кроме того, продолжил Шабалкин, в воскресенье в Гудермесе был задержан боевик из группы Таймасханова. В доме задержанного оперативники обнаружили тайник, в котором хранились 11 гранатометов с боезапасом, два миномета со снарядами, карабин, два автомата, пулемет с боекомплектом, гранаты, а также четыре самодельных взрывных устройства, 300 граммов тротила и глушители к автоматическому оружию кустарного производства.

Из дома еще одного из задержанных боевиков, который, по сведениям Шабалкина, является активным членом группировки Таймасханова, изъяты самодельный миномет, 90 минометных мин, 26 взрывателей, 19 пороховых зарядов, семь электродетонаторов, часовые механизмы, а также более пяти тысяч патронов.

В отношении Таймасханова и его бандгруппы возбуждено уголовное дело, его расследование продолжается, добавил представитель Регионального оперативного штаба.

С начала нынешнего года уже поступило как минимум три сообщения о задержании или уничтожении эмиров разных городов и районов Чечни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше