Индонезийские коллеги "Аль-Каеды" готовят новые теракты

Индонезийская террористическая группировка "Джемаа Исламия", ответственная за совершение многочисленных терактов, хотя и ослаблена арестами ее сторонников, но по-прежнему угрожает миру и стабильности в регионе. Об этом заявил министр иностранных дел Австралии Александер Даунер (Alexander Downer) на посвященной борьбе с терроризмом международной конференции, проходящей на острове Бали, сообщает BBC News.

По словам министра, основные лидеры группировки все еще на свободе и продолжают вербовать боевиков из различных стран региона, пытаясь "законными средствами добиться варварских целей". Даунер подчеркнул, что несмотря на арест более 200 членов "Джемаа Исламия", террористическая сеть полностью не уничтожена.

На конференции Индонезия и Австралия объявили об открытии антитеррористического центра в Джакарте, в задачу которого будет, в частности, входить сбор разведданных о финансовых потоках экстремистских группировок. Президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри заявила в этой связи, что только международное сотрудничество поможет справиться с террористической угрозой.

Напомним, что самый крупный теракт в регионе произошел в октябре 2002 года на острове Бали. Тогда при взрыве трех бомб в ночном клубе погибли свыше 200 человек, в основном иностранные туристы, в том числе более 80 австралийцев. В результате расследования выяснилось, что теракт организовала группировка "Джемаа Исламия", связанная с террористической сетью "Аль-Каеда".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше