ФСБ: К теракту в московском метро может быть причастен Шамиль Басаев

К теракту в московском метро мог быть причастен Шамиль Басаев. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Коммерсант", такой вывод делает следствие на основании результатов работы экспертов, изучавших принцип взрывного устройства, которое использовалось для совершения теракта. По данным экспертизы, аналогичную смесь взрывчатых веществ использовали для подрыва двух электричек на Ставрополье. Ответственность за организацию тех терактов взял на себя именно Басаев.

С 9 февраля главной версией следствия избрало такую: взрыв осуществил террорист-смертник. По данным издания, в теле одного из погибших были обнаружены батарейка и тумблер с незначительным фрагментом электропровода. В ФСБ уверены, что это часть взрывного устройства с тела террориста или террористки-смертницы. Пол террориста определить пока не представляется возможным из-за того, что взрывом тело было буквально разорвано на куски.

Кроме того, по информации газеты, удалось уточнить мощность самодельной бомбы - она не превышала 2,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Ранее назывались цифры от 1 до 5 килограммов. Удалось определить и состав взрывчатки – это была смесь селитры и тротила, к которой для повышения детонации был добавлен гексоген.

Подобная взрывчатка применялась террористами, в частности, для подрывов электричек в 2003 году в Ставропольском крае. По подозрению в причастности к тем терактам, ответственность за которые взял на себя Шамиль Басаев, уже арестован один из его приближенных – Ибрагим Исрапилов. В штабе по расследованию московского теракта предполагают, что и взрыв в метро организовал Басаев.

Взрыв в тоннеле московского метро у станции "Автозаводская" произошел утром 6 февраля, примерно в 8:30 по московскому времени. Взрывное устройство сработало во втором вагоне поезда, двигавшегося от "Автозаводской" к "Павелецкой". В результате взрыва и возникшего затем пожара погибли по меньшей мере 39 человек и не менее 200 получили ранения. По неофициальным данным, число погибших ближе к ста.

Как сообщило 9 февраля информационное агентство РИА "Новости", руководитель лаборатории Российского центра судебно-медицинской экспертизы, профессор Павел Иванов также считает, что точное количество жертв теракта может превысить 39 человек. По его словам, сейчас проводятся только процедуры по опознанию тел, но к экспертизе фрагментов специалисты еще не приступали, и окончательные данные станут известны не ранее, чем в середине марта 2004 года.

Между тем не исключено, что у следствия появился важный свидетель – 49-летний мастер по ремонту бытового оборудования Владимир Молотков. Сообщается, что Молотков ехал в конце второго - взорванного - вагона, однако не получил серьезных повреждений. Он находится с баротравмой в НИИ имени Склифосовского и, по мнению врачей, его состояние не внушает опасений.

Пока Молотков мало чем смог помочь следствию. Он говорит, что непосредственно перед взрывом стал пробираться к выходу и, как ему кажется, никого не запомнил, "потому что думал о своем". Но оперативники не теряют надежды. "Если Молотков действительно стоял там, где рассказывает, то он видел террориста, и теперь наша задача помочь ему все вспомнить",– рассказали следователи "Коммерсанту".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше