Археологи обнаружили корабль Чарльза Дарвина

Британские морские археологи уверены, что им удалось отыскать корабль "Бигл" (Beagle), на котором Чарльз Дарвин совершил свое знаменитое кругосветное путешествие, сообщает CNN.

В 1836 году после окончания путешествия "Бигл" был передан в распоряжение британской таможни, и использовался для ловли контрабандистов у побережья графства Эссекс (Essex). В 1870 - корабль был списан и продан частному владельцу. Дальнейшая судьба легендарного корабля была неизвестна.

Группа морских археологов, возглавляемая Робертом Прескоттом (Robert Prescott) из университета St Andrews в Шотландии, уверена, что ей удалось обнаружить остов корабля в заболоченном устье реки на востоке графства. Он лежит на глубине 3,6 метров и полностью покрыт илом.

Ученым потребуется провести дальнейшие изыскания, чтобы точно доказать, что обнаруженный корабль является "Биглем". Однако Прескотт не сомневается, что знаменитый корабль удалось обнаружить.

"Мы провели тщательные исследования в архивах, которые привели нас именно к этому месту на реке. Нам удалось обнаружить самый знаменитый корабль в истории научных исследований", - заявил он.

Во время кругосветного путешествия на "Бигле", длившегося с 1831 по 1836 года, Чарльз Дарвин сделал наблюдения, которые легли в основу книги "Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь", вышедшей в 1859. В ней он впервые изложил свою теорию эволюционного происхождения видов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше