Полиция Италии арестовала знаменитого босса мафии

Итальянская полиция арестовала 70-летнего босса калабрийской мафии Джузеппе Морабито, который находился в бегах более 12 лет, сообщает BBC News. Его подозревают в организации крупной международной сети, занимающейся контрабандой наркотиков. Морабито и его зять, который также находился в розыске, были задержаны деревне на юге Италии. При аресте они не оказали сопротивления, хотя и были вооружены.

Арест Морабито стал еще одним сильным ударом по калабрийской мафии, известной как Ндрангета, которая контролирует криминальный бизнес на крайнем юге итальянского полуострова. В январе этого года полиции удалось перехватить груз наркотиков объемом в пять тонн кокаина. При этом были арестованы более 100 членов преступной группировки. Операция проводилась совместно правоохранительными органами Колумбии, Австралии и ряда европейских стран в течение трех лет.

Долгое время контроль за контрабандой наркотиков в Италию осуществляла сицилийская мафия. Но в последние двадцать лет ее влияние значительно ослабло вследствие непрекращающейся междоусобицы между различными кланами и активной деятельности итальянской полиции.

На смену сицилийцам пришла Ндрангета, которая специализируется на поставках наркотиков из Колумбии и других латиноамериканских стран в Европу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше