Россия оказалась на первом месте по числу беженцев

Россия оказалась на первом месте по числу беженцев, пытающихся переехать на постоянное место жительства в одну из 36 наиболее развитых стран мира. Таковы данные исследования ООН, сообщает сайт BBC News. При этом за убежищем обращаются, в основном, жители Чеченской Республики. Количество заявлений от граждан Ирака, бывших лидерами в 2002 году, снизилось на 50 процентов.
Общее число беженцев по итогам 2003 года сократилось на 20 процентов. Таким образом поток иммигрантов достиг минимального значения с момента окончания гражданской войны в Боснии и Герцеговине.

Наибольшее количество заявлений (61050) с просьбой предоставить политическое убежище получила Великобритания. По сравнению с предыдущим годом этот показатель снизился на 41 процент. На втором месте по популярности у иммигрантов находятся США. К властям этой страны за убежищем обратились 60700 человек. Это число также оказалось ниже американских показателей 2002 года.

Согласно оценкам Верховного комиссара ООН по делам беженцев, общее уменьшение потока беженцев связано с улучшением гуманитарной ситуации в таких странах как бывшая Югославия и Афганистан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше