Знаменитая британская галерея отмечает юбилей кровавым примитивом принцессы Дианы

"Гвоздем программы" на выставке "Молодая кровь", открывающейся в знаменитой британской галерее Саачи (Saatchi Gallery) 24 марта, станет шокирующий портрет принцессы Дианы кисти художницы-примитивистки, 35-летней бывшей стриптизерши Стеллы Вайн (Stella Vine). Принцесса изображена в короне, с огромными голубыми глазами, но с капающей изо рта кровью и с надписью: Привет, Пол, ты можешь прийти, мне правда очень страшно?

Художница уверяет, что она очень любила принцессу, и в день ее похорон рыдала весь день. Эта мрачная, с ноткой насилия, картина, передает, чтo должна была чувствовать одинокая принцесса в Кенсингтонском дворце в последние месяцы своей жизни - уверенная, что ее телефоны прослушиваются, и что она может доверять только своему дворецкому Полу Бареллу. Во всяком случае, так уверяет сама художница

Эта картина была куплена у начинающей художницы (которой, пишет Ananova, до сих пор приходится подрабатывать в стрип-баре, чтобы обеспечить себе возможность заниматься живописью) за 600 фунтов. Чарльз Саачи уверен, что Стелла Вайн - будущая звезда живописи. Саачи можно доверять: именно в его галерее зажглись такие звезды современного искусства как Дамьен Херст или Трэйси Эмин.

Выставка "Молодая кровь", демонстрирующая приобретения галереи за последние полтора года, приурочена к первой годовщине переселения галереи в роскошное историческое здание Каунти Холл (County Hall) на южном берегу Темзы. За это время ее посетили полмиллиона зрителей, добавляет ВВС news.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше