В Израиле появились автобусы с защитой от террористов

Министерство транспорта Израиля в понедельник получило автобусы, оснащенные системой защиты от террористов, сообщает Ha'aretz.

Пять автобусов будут работать на маршрутах в Иерусалиме и Тель-Авиве. Основная цель новой системы безопасности, которой они оснащены, - предотвратить попадание в автобус террориста-смертника и уменьшить количество жертв в том случае, если взрыва избежать не удалось.

Автобусы оборудованы: металлическим турникетом на входной - передней двери, которым управляет водитель; находящимися перед этим турникетом сенсорами, позволяющими определить наличие взрывчатки в радиусе метра, и турникетом на задних дверях, который работает только на выход. В передней части автобуса установлены специальные экраны, которые при взрыве должны защитить водителя и пассажиров от осколков.

Система безопасности, которой оснащены автобусы, была разработана государственной компанией Israel Military Industries. Стоимость оборудования такой системой одного автобуса составляет около 20 тысяч долларов.

Торжественная церемония передачи новых автобусов Министерству транспорта должна была состояться в воскресенье, однако за два часа до ее начала в одном из иерусалимских автобусов произошел теракт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше