Москва нашла способ ограничить рост цен на хлеб

Власти Москвы в три раза увеличивают "страховые запасы" зерна в городе для ограничения роста цен на хлеб. Как сообщил глава столичного департамента продовольственных ресурсов Александр Бабурин, принимаемые меры позволят обеспечить, чтобы "цены на хлеб в городе не поднимались выше уровня инфляции".

Обычно в Москве заготавливается 100 тысяч тонн зерна. Но в связи с особенностями нынешней конъюнктуры, предполагающей общий рост цен на зерновые, столичные власти планируют увеличить этот запас в три раза, приводит слова Бабурина ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что зерно было закуплено в Казахстане на приемлемых условиях - 140 тысяч тонн пшеницы по цене на 30 процентов ниже нынешней.

"Мы планируем выпустить на рынок за шесть месяцев не 100, а 250 тысяч тонн зерна. Этого будет достаточно для того, чтобы ситуация на московском рынке не была дестабилизирована до нового урожая", - считает руководитель департамента продовольственных ресурсов.

Между тем, добавил Бабурин, "емкостей, достаточных для хранения такого количества зерна, в Москве пока нет", поэтому часть запаса будет храниться на региональных элеваторах.

По данным ежедневного издания "ГАЗЕТА", в 2003 году хлеб подорожал в среднем по стране на 30 процентов. В свою очередь, эксперты-экономисты пришли к выводу, что предпосылок для снижения цен на хлеб не существует и что до конца нынешнего года буханка будет стоить еще на треть дороже. В связи с этим некоторые депутаты Госдумы уже предложили вернуться к советской системе государственного регулирования цен на хлеб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше