Пакистанцы не нашли среди пойманных боевиков сына заместителя бин Ладена

Пакистанское правительство опровергло сообщения о том, что в числе 25 подозреваемых в терроризме, задержанных во вторник на границе с Афганистаном, находится сын Аймана аль-Завахири - второго человека в террористической организации "Аль-Каеда", сообщается на сайте BBC News.

Представитель пакистанского командования генерал Шаукат Султан (Shaukat Sultan) признал, что причастность арестованных к деятельности "Аль-Каеды" пока не доказана. Также остается неясным, гражданами каких стран они являются. По словам Султана, сообщения о том, что в числе задержанных есть выходцы из Саудовской Аравии, Египта и Йемена, пока не подтверждены.

Сообщения об аресте сына аль-Завахири появились в западной прессе со ссылкой на пакистанскую газету Jang. По ее сведениям, якобы полученным из дипломатических источников, арестованного передали США, после чего его вывезли за пределы Пакистана.

25 подозреваемых в терроризме были задержаны во вторник рядом с городом Вана в провинции Южный Вазиристан. Их арестовали в результате масштабной шестичасовой операции, в которой были задействованы сотни пакистанских солдат и вертолеты. В ходе рейда пакистанцы обнаружили склады оружия и боеприпасов, а также документы.

В конце прошлой недели британская газета Sunday Express сообщила со ссылкой на источник в спецслужбах США, что в горном районе на северо-западе Пакистана, недалеко от города Кветта, обнаружен лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен. В командовании пакистанской армии категорически опровергли это сообщение. Генерал Султан заявил, что бин Ладена нет рядом с Кветтой, и никаких военных операций в этом районе не планируется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше