Средняя зарплата по России доросла до 6 тысяч рублей

В январе 2004 года начисленная среднемесячная заработная плата по РФ выросла на 27,7 процента по сравнению с январем 2003 года и составила 6022 рублей, сообщает в четверг агентство "РосБизнесКонсалтинг". Таким образом, средняя зарплата по стране впервые за последнее время превысила 6 тысяч рублей.

Как сообщается в материалах мониторинга социально-экономического развития РФ в январе 2004 года, подготовленных МЭРТ РФ, численность экономически активного населения на конец этого периода составила 72,2 ммиллиона человек. По данным Госкомстата, численность занятого в экономике населения в январе 2004 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,8 миллиона человек и составила 66,4 миллиона человек.

Количество безработных, подсчитанное по методике Международной организации труда, составило на конец января 5,8 миллиона человек, то есть 8 процентов экономически активного населения. По сравнению с прошлым январем наблюдается снижение числа безработных на 1,1 процента, или на 629 тысяч человек.

Между тем, численность официально зарегистрированных безработных увеличилась на 89 тысяч человек, составив 2,3 процента экономически активного населения, или 1,64 миллиона человек.

Как полагают в министерстве, по сравнению с январем 2003 года реальные располагаемые денежные доходы населения в январе текущего года увеличились на 16,5 процента, а реальная заработная плата выросла на 14,8 процента.

Агентство напоминает, что недавно правительством был установлен новый прожиточный минимум в размере 2143 рублей в месяц на душу населения. Для трудоспособного населения он составил 2341 рубль, для пенсионеров - 1625 рублей, для детей - 2113 рубля.

РБК также приводит данные Госкомстата, согласно которым ежемесячный доход более 20 процентов населения России не достигает прожиточного минимума. Так, официально установленный для бюджетников минимальный оклад по первому разряду тарифной сетки с 1 октября 2003 года составляет лишь 600 рублей, то есть немногим более 30 процентов прожиточного минимума.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше