Саудовская Аравия обвиняет британских дипломатов в политическом терроризме

Саудовская Аравия обвинила в политическом терроризме нескольких британских граждан, которые ранее были задержаны властями этой страны по обвинениям в организации взрывов.

Шестеро британцев были арестованы саудовскими властями в начале 2002 года за предполагаемую причастность к взрывам машин в 2000-2001 годах, повлекшим смерть нескольких людей, в том числе одного британца. По заявлению властей, задержанные занимались в этой стране нелегальной продажей алкоголя и не поделили прибыль, в результате чего начали выяснять отношения, устраивая взрывы автомобилей.

В ходе следственного разбирательства британские граждане признали свою вину, некоторые из них выступали по саудовскому телевидению с рассказами о том, как они готовили взрывы. В августе 2003 года задержанные получили королевское помилование и были отпущены на родину.

Вернувшись домой, британцы заявили, что дали признательные показания под пытками и начали требовать компенсации от саудовцев за причиненный ущерб. Бывшие заключенные рассказали, что их вынуждали признаться, что они работают на британскую внешнюю разведку MI6 и были засланы в Саудовскую Аравию с диверсионными целями. Накануне их адвокаты подали документы для судебного разбирательства.

В ответ саудовские власти, как пишет в пятницу британская газета Guardian, используя официальные каналы, заявили, что задержанные работали под прикрытием двух британских дипломатов в саудовской столице Эр-Рияде и планировали теракты против высокопоставленных лиц, в том числе против министра внутренних дел страны.

Британские власти ранее заявили, что провели проверку и посчитали обвинения саудовской стороны беспочвенными. Названные дипломаты ранее были срочно переведены в представительства Великобритании в других странах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше