Суд не выпустил зятя Шеварднадзе даже за миллион долларов

Тбилисский окружной суд в субботу оставил в силе решение Мтацминда-Крцанисского суда грузинской столицы о трехмесячном предварительном заключении зятя бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе предпринимателя Георгия Джохтаберидзе.

Как сообщает РИА "Новости", окружной суд не удовлетворил ходатайство адвокатов об освобождении Джохтаберидзе и не принял во внимание готовность его близких внести залог в размере 2 миллионов лари или 1 миллиона долларов за освобождение.

Решение окружного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

По информации радиостанции "Эхо Москвы", присутствовший при оглашении приговора сын Шеварднадзе Паата Шеварднадзе заявил буквально следующее: "Суд счел Георгия Джохтаберидзе опасным для общества человеком, способным совершить даже теракт, поэтому оставил его в предварительном заключении". "Это откровенный фарс и политическое преследование семьи экс-президента", - добавил Паата Шеварднадзе.

Генеральная прокуратура Грузии 22 февраля предъявила Джохтаберидзе - владельцу крупнейшего в Грузии оператора мобильной связи "Магтиком" и зятю экс-президента страны - обвинение в сокрытии налогов в особо крупных размерах (статья 218 Уголовного кодекса страны). Следствие полагает, что с 1996 года компания "Магтиком" не перечислила в госбюджет 700 тысяч лари или 350 тысяч долларов в виде налогов. В тот же день Мтацминда-Крцанисский районный суд Тбилиси вынес решение о трехмесячном предварительном заключении Джохтаберидзе на время завершения расследования.

В случае доказательства вины зятю Шеварднадзе грозит до пяти лет лишения свободы. Родные и близкие бизнесмена расценивают его задержание как политическое преследование членов семьи бывшего президента. Генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили, в свою очередь, заявил, что преследование Джохтаберидзе "абсолютно не связано с его родством с бывшим президентом, а вызвано тем, что он нарушал законы".

Георгий Джохтаберидзе был задержан 20 февраля прямо в самолете, который готовился вылететь рейсом Тбилиси-Париж. Генпрокуратура Грузии подозревает, что, скрываясь от следствия, из Парижа Джохтаберидзе собирался отправиться в США, чтобы продать свою долю акций в компании "Магтиком".

По данным РИА "Новости", зять бывшего президента Грузии владеет 51 процентом акций компании сотовой связи "Магтиком". Оставшиеся 49 процентов принадлежат американской компании "Метромедиа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше