Жертвы ядерных испытаний на Бикини в день 50-летия взрыва требуют компенсаций

В японском порту Яидза около двух тысяч борцов за мир отметили 50-летие испытания водородной бомбы на атолле Бикини. Они возложили цветы на могилу Аикичи Кобоямы - радиста шхуны "Счастливый дракон", вышедшей из этого порта и случайно оказавшейся в районе испытаний. Кобояма умер от лучевой болезни через несколько месяцев в возрасте 40 лет. 11 его товарищей по команде также умерли, большинство - не дожив до 60 лет.

В отличие от жертв бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, они не получали от правительства Японии никакой финансовой или медицинской помощи, так как США выплатили им компенсацию - по 2 миллиона йен (18 350 долларов по тогдашнему курсу).

На церемонии присутствовали также бывшие жители атолла Бикини, в 1948 году переселенные на соседние (не ближе 200 км от Бикини) острова. Они заявили, что до сих пор ждут компенсации от США за радиоактивный пепел, которым их осыпало во время тех испытаний. Кроме того, передает ВВС news, они требуют, чтобы американские власти провели работы по очистке атолла Бикини (который до сих пор нельзя считать полностью пригодным для проживания), потому что хотят обязательно переселиться на родину своих предков.

Атолл Бикини входит в Маршалловы острова. Мощность проведенного 1 марта 1954 года воздушного взрыва водородной бомбы была эквивалентна взрыву 1000 бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше