Страны-доноры перечисляют Ираку миллиард долларов

Страны-доноры готовы предоставить Ираку 1 миллиард долларов на проведение восстановительных работ, сообщается на сайте BBC News. Соответствующее решение было принято после окончания международной конференции в Абу-Даби, на которой рассматривались схемы распределения 33 миллиардов долларов, обещанных Ираку в октябре прошлого года на встрече представителей стран-доноров в Мадриде.

Правительственный совет Ирака просил в срочном порядке предоставить финансовую помощь в размере 4,2 миллиарда долларов. Иракский министр планирования Мехди аль-Хафед (Mehdi al-Hafedh) представил список из 700 проектов, требующих немедленного финансирования. Хотя доноры решили перечислить лишь четвертую часть необходимой суммы, аль-Хафед заявил, что решение о выделении 1 миллиарда долларов стало хорошим началом.

В работе конференции в Абу-Даби приняли участие представители 40 стран, а также ООН, Всемирного банка и Международного валютного фонда. По итгам встречи было принято решение перечислить первый транш в размере 1 миллиарда долларов на счета двух фондов, которыми управляют Всемирный банк и ООН. Для контроля расходования средств будет создана специальная комиссия во главе с послом Японии в Ираке Масамицу Оки (Masamitsu Oki).

США объявили о том, что перечислят средства на счета ООН и Всемирного банка, а также продолжат финансировать восстановительные работы в Ираке независимо от других стран-доноров. К 1 июля 2004 года, когда американская администрация Ирака передаст власть полномочному иракскому правительству, США обещают предоставить Ираку более половины суммы в 18,6 миллиарда долларов, обещанной в прошлом году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше