МОК пока не принял решения об участии транссексуалов в Олимпийских Играх

На заседании исполкома Международного олимпийского комитета, которое состоялось в прошедшие выходные в Афинах, не был решен вопрос об участи в Олимпийских играх транссексуалов. "Этот вопрос очень серьезный. За время заседания исполкома мы так и не пришли к единому мнению", - сказал президент МОК Жак Рогге.

По словам Рогге, обсуждение было очень эмоциональным, а медицинскому директору МОК Патрику Шамашу с трудом удалось объяснить степень сложности проблемы, сообщает агентство Xinhua. Если бы на заседании исполкома МОК было принято решение об участие транссексуалов в Олимпиадах, то, как считают многие специалисты, те спортсмены, которые до операции были мужчинами, а затем стали женщинами, будут иметь значительное преимущество над "натуральными" женщинами.

Существует предположение, что сделавший операцию мужчина в любом случае имеет более высокий уровень тестостерона и значительное более высокое содержание мышечной массы на килограмм тела, а также большую вместимость легких и больший объем сердца. Но выступавшие на исполкоме МОК медицинские эксперты привели данные, согласно которым после операции по изменению пола в организме оперируемого происходят необратимые гормональные изменения.

"И все-таки, даже для меня это слишком сложно, - отметил президент МОК. - Вопрос нуждается еще в дополнительном исследовании".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше