Конституцию Ирака попытаются принять в понедельник

Временная конституция Ирака может быть принята в понедельник, сообщает Associated Press. По словам главы Правительственного совета страны, все противоречия, которые привели к срыву подписания документа, возможно, будут улажены в течение двух дней.

Шиитские политики-члены Правительственного совета Ирака, которые в пятницу отказались подписывать проект конституции, в субботу провели консультации с духовным лидером шиитов аятоллой Али аль-Хуссейни аль-Систани по вопросу урегулирования разногласий, возникших в ходе обсуждения проекта основного закона.

Несмотря на достигнутые ранее договоренности, пятеро членов совета отказались подписывать проект, так как аятолла осудил две статьи закона - о создании курдской автономии и о введении института президента (в отличие от принципа ротации руководителей страны, который действует в Правительственном совете в настоящее время).

Как отмечает Associated Press, способность аятоллы повлиять на принятие конституции демонстрирует, насколько важным фактором в политике Ирака является религия и духовные лидеры.

Это уже не первая отмена подписания временной конституции. Так, 3 марта причиной для этого стали взрывы в Багдаде и Кербеле, произошедшие во вторник и унесшие жизни как минимум 170 человек.

Принятие временной конституции является ключевым пунктом плана передачи власти от оккупационной администрации временному правительству страны, которая должна произойти 30 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше