США поставили новый рекорд национального торгового дефицита

В январе торговый дефицит США достиг рекордного показателя в 43,1 миллиарда доллара. В это время при растущих ценах на нефть импорт в страну держался на практически максимальном уровне, а экспорт, несмотря на ослабленный доллар, падал. Данные об этом сообщило американское Министерство торговли.

По информации сайта телеканала MSNBC, при расчетах торгового дефицита аналитики спрогнозировали чуть лучшую ситуацию и ошиблись на миллиард долларов. Тогда в январе средняя цена на ввозимую нефть составляла 28,55 доллара за баррель (самый высокий показатель с марта 2003 года).

Дефицит торгового баланса США только с Китаем достиг 11,5 миллиарда долларов. Американское правительство пыталось надавить на Пекин, обвиняя его в искусственном поддержании обменного курса в 8,28 юаня за доллар, что значительно снижало экспортную цену китайских товаров.

При этом импорт в Соединенные Штаты хотя и упал по сравнению с декабрем, но все-таки оставался на довольно высоком уровне в 132,1 миллиарда долларов. А экспорт по всем основным направлениям - Евросоюз, Канада, Мексика, Япония, Китай - значительно снизился и составил всего 89 миллиардов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше