ОПЕК обеспокоена ростом цен на нефть, но снизит ее добычу

Глава ОПЕК и по совместительству министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Пурномо Юсгианторо (Purnomo Yusgiantoro) заявил в четверг, что возглавляемая им организация, которая контролирует половину мировой нефтедобычи, обеспокоена высокими ценами на нефть. Однако, как сообщает агентство Reuters, планы картеля по сокращению с 1 апреля объемов нефтедобычи не будут изменены.

Генеральный секретарь ОПЕК отметил, что высокие нефтяные цены не идут на пользу миру, но решение о снижение добычи нефти является политическим. Напомним, что с 1 апреля члены ОПЕК сократят ежесуточную добычу нефти на 1 миллион баррелей, с 24,5 баррелей в день до 23,5.

В последнее время двое из одиннадцати членов картеля, Нигерия и Венесуэла, призывали руководство организации пересмотреть в сторону повышения рекомендуемый диапазон цен на нефть, который в настоящее время составляет 22-28 долларов за баррель. Тем не менее, никаких конкретных предложений внесено не было.

Между тем в среду на американских биржах цена закрытия на нефть марки Light достигла 13-летнего максимума и была зафиксирована на отметке 38,18 доллара за баррель. Стоимость российской нефти марки Urals по состоянию на вечер 17 марта поднялась до 31,52 доллара за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше