Немецкие и французские солдаты отправятся в Косово наводить порядок

НАТО направляет дополнительные войска в Косово, где уже третий день происходят беспорядки, сообщает Associated Press. Отдельно от натовцев в этот район будут направлены еще 600 военнослужащих бундесвера и 200 солдат французской армии.

По данным на 19 марта в Косово находились 18,5 тысяч военнослужащих из стран-членов Северного альянса. НАТО объявило о направлении в регион дополнительных войск в количестве 1000 человек.

Столкновения между сербами и албанцами начались в городе Митровица 17 марта, в котором представители двух общин живут в разных районах. По некоторым данным, поводом для массовых выступлений стала гибель двух албанских детей, утонувших в реке на территории города. Албанцы утверждают, что детей в воду загнали сербы.

Из Митровицы беспорядки распространились в другие области Косово. По данным на 19 марта в результате столкновений погиб уже 31 человек, 500 получили ранения. Были сожжены множество домов, и, как минимум, 15 православных храмов. В ответ сербы подожгли несколько мечетей.

В Митровице, откуда в пятницу был эвакуирован персонал ООН, ситуация продолжает оставаться напряженной, сообщает BBC News. В ночь на 19 марта в сербских кварталах продолжали возникать перестрелки.

В пятницу в одном из сербских кварталов города произошел сильный взрыв. Подробности не известны. Корреспондент Reuters, который находится в городе, заявил, что не заметил облака дыма, образовавшегося на месте взрыва.

Накануне личный состав миротворческого контингента в Косово под предводительством НАТО был вынужден применить слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы албанцев, собравшейся на городских улицах.

Французским миротворцам пришлось применять спецсредства для того, чтобы предотвратить прорыв албанцев к православной сербской церкви.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше