Coca-Cola изъяла из продажи полмиллиона бутылок "водопроводной воды"

В прошедшие выходные компания Coca-Cola отозвала из продажи запасы питьевой воды Dasani по всей территории Великобритании, сообщает агентство Reuters. Это было сделано после того, как британское Агентство по стандартам продуктов питания обнаружило в образцах воды превышение предельно допустимой концентрации броматов в 2,5 раза.

Высокое содержание броматов считается потенциально опасным, так как может привести к развитию раковых заболеваний. По словам представителей компании, проблема касается только британского рынка. Недопустимая концентрация броматов возникла из-за в процессе озонирования местной воды, содержащей большое количество бромида кальция.

Объем отозванной из продажи воды составляет порядка полумиллиона бутылок. Ранее Coca-Cola обвиняли в том, что она использует при изготовлении Dasani очищенную водопроводную воду, а не воду из естественных источников.

По мнению делового издания Bloomberg, проблемы с брэндом Dasani могут нанести удар по позициям Coca-Cola в ее конкурентной борьбе за европейские рынки питьевой воды с компаниями Nestle (торговая марка Perrier) и Danone (торговая марка Evian).

Мировой рынок бутилированной воды оценивается в 46 миллиардов долларов, причем за последние три года, согласно аналитикам из Danone, он увеличился на 11 процентов. Среднестатистический европеец выпивает в год 95 литров воды в бутылках, в то время как аналогичный показатель в целом по миру составляет 13 литров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше