Мексика подозревает в шпионаже британских спелеологов

Инцидент, связанный с работой группы британских спелеологов в мексиканских пещерах Альпасат, стал причиной серьезных разногласий между руководителями двух стран, сообщает Associated Press. Мексиканские власти высказывают подозрения, что закрытые в пещере в результате подземного наводнения британцы выполняли задачи разведывательного характера.

Группа британских спелеологов, проходящих службу в вооруженных силах, оказалась запертой в пещерном комплексе на территории мексиканского штата Пуэбла. Британцы отвергли предложенную местными спасателями помощь, обвинив их в некомпетентности, и заявили, что будут выходить на поверхность только при поддержке соотечественников. Это обстоятельство зародило у мексиканской стороны подозрение, что спелеологи выполняли в горах несвойственную им задачу.

Президент Мексики Висенте Фокс направил в Лондон ноту протеста и потребовал объяснить, чем занимались заблокированные в пещере спелеологи. В свою очередь, британский посол в Мехико Виджай Рангараджан заявил, что любые попытки приписать спелеологам выполнение каких-либо задач кроме исследовательских несостоятельны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше