Итальянцы не позволят мечетям распространять ненависть к Западу

Итальянское правительство внесло в парламент проект закона о контроле за постройкой новых мечетей, которые могут быть использованы для "распространения ненависти к Западу". Если депутаты одобрят инициативу кабинета, то, прежде чем построить и открыть новый мусульманских храм, имамы должны будут рассказать местным властям об источнике финансирования и дождаться итогов местного референдума.

По информации сайта ежедневной газеты Guardian, член партии "Северная лига" Федерико Бриколо (Federico Bricolo), входящей в созданную Сильвио Берлускони коалицию, считает, что мечети в Италии часто становятся отнюдь не местами для молитвы, а центрами по вербовке террористов.

"Мадридские теракты показали, как опасен может быть исламский терроризм, с которым нам приходится сталкиваться и в нашем собственном доме, - сказал он. - Мечеть - место политическое, и оно является символом цивилизации, которая на протяжении 1400 лет противостоит западной культуре".

"Приехавшие к нам иностранные рабочие дали повод для дебатов о том, как подкорректировать или, лучше, регулировать присутствие здесь сообществ с культурными установками противоположными нашим", - добавил Бриколо.

В настоящее время в Италии проживает около миллиона мусульман, что делает ислам второй по числу последователей религией в стране. Однако официального статуса он не получил. В отличие от католиков, протестантов и иудеев мусульманское сообщество не заключало с правительством специального соглашения. Такой документ дает политическое и общественное признание, а также долю от национального "налога на религию".

Большое количество итальянских мусульман живет на льготы и пособия в Милане и других городах на севере страны, где достаточно сильны позиции "Северной лиги". Здесь же полиция раскрыла несколько террористических ячеек и арестовала за пропаганду религиозной нетерпимости несколько имамов.

А в 2001 году американское казначейство назвало главную мечеть Милана "основным перевалочным пунктом для членов "Аль-Каеды" в Европе". То, что в Милане действительно происходила вербовка террористов, подтвердили позже итальянские спецслужбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше