Латвия призывает ЕС ответить на угрозы Жириновского

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга призвала Евросоюз дать оценку угрозам, которые в адрес Риги высказал председатель ЛДПР Владимир Жириновский, передает РИА "Новости". Вице-спикер российской Госдумы высказался в четверг по поводу расширения НАТО и реформы русских школ в Латвии.

В интервью эстонской газете SL Ohtuleht он заявил, что в случае конфликта с НАТО Россия не будет бомбить Брюссель, а сбросит бомбы на Вильнюс, Ригу и Таллин.

"Мы выступаем против любого патрулирования воздушного пространства стран Балтии. Современные разведывательные самолеты "видят" на расстоянии 200-500 километров. Это означает, что территория, контролируемая воздушными машинами НАТО и США, будет достигать Смоленска и Калуги", - отметил Жириновский.

После этого он добавил: "Вашингтон отдаст вас сразу, как только обстановка ухудшится, вне зависимости от того, что они вам сейчас говорят".

Как считает Вайра Вике-Фрейберга, лидер ЛДПР "по существу подстрекал к насильственным действиям против Латвии". В ответ на это она пообещала проинформировать мировую общественность и добиться того, чтобы должностные лица ЕС, ведущие переговоры с Россией, "были полностью информированы и хорошо понимали, каковым является их партнер по переговорам в различных его проявлениях".

При этом президент сочла нужным отметить, что она понимает, что высказывания Жириновского "не являются мнением российского правительства".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше