Платон Лебедев получил три тома обвинительного заключения

Главе МФО "МЕНАТЕП" и совладельцу НК "ЮКОС" Платону Лебедеву переданы три тома обвинительного заключения. Об этом вечером в пятницу сообщил радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Лебедева Евгений Бару.

По словам адвоката, никаких других материалов прокуратура Платону Лебедеву не представила. Бару отметил, что о передаче дела своего подзащитного в суд он узнал из сообщений СМИ. В какой именно суд направлено дело Лебедева, его адвокату также неизвестно.

О том, что Генпрокуратура РФ направила дело Платона Лебедева в суд, стало известно вечером в пятницу. Об этом заявил представитель Управление информации и общественных связей Генпрокуратуры России.

Эту информацию подтвердил также и директор Департамента по связям с общественностью "МЕНАТЕПа" Юрий Котлер. "Я думаю, что дело направлено в Басманный суд, - предположил он. - Возможно также, что дело будет рассмотрено в Мурманске - по месту совершения преступления".

Однако позднее в Басманном суде заявили радиостанции "Эхо Москвы", что никаких материалов по процессу Лебедева к ним не поступало.

В среду Мосгорсуд отклонил жалобу защиты бизнесмена, просивших отменить решение Басманного суда, в соответствии с которым Лебедев должен завершить чтение всех 162 томов своего дела к 25 марта 2004 года. По утверждению Лебедева, находясь в СИЗО, он испортил себе зрение и поэтому для ознакомления с делом ему теперь нужна лупа, а кроме того, еще и калькулятор. Адвокаты Платона Лебедева заявили, что также не смогли ознакомиться с материалами, поскольку, не имя возможности снять копии, были вынуждены читать их в следственном изоляторе.

Платона Лебедева обвиняют в хищении 20 процентов акций ОАО "Апатит" более чем на 280 миллионов долларов в 1994 году, неисполнении решения суда и причинении имущественного вреда путем обмана. А также в уклонении от уплаты налогов аффилированными структурами "МЕНАТЕПа" и уклонении от уплаты налогов с физического лица более чем на семь миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше