Серия терактов в Узбекистане: три взрыва произошли в Ташкенте и два - в Бухаре

Одновременно со взрывом в Ташкенте несколько терактов совершены в понедельник в другом узбекском городе - Бухаре.

Как сообщает интернет-издание "Страна.Ru" со ссылкой на информацию источника в МВД Узбекистана, в Бухаре произошло по крайней мере два взрыва. Данных о жертвах и пострадавших пока нет. Представитель МВД предположил, что теракты планировались и в других регионах Узбекистана.

А источник РИА "Новости" в правоохранительных органах заявил, что террорист подорвался при попытке заложить бомбу в Ромитанском районе Бухарской области. В другом районе, по его словам, задержан еще один террорист и его сообщник.

Взрыв в Ташкенте произошел около 8:30 в понедельник у входа в магазин "Детский мир" в районе Старогородского рынка "Чорсу". По последним данным, погибли по меньшей мере трое сотрудников милиции. Еще один сотрудник органов правопорядка погиб в перестрелке с предполагаемым пособником террористов.

Туда срочно выехала оперативно-следственная группа, место взрыва и прилегающие районы были оцеплены. Офицер узбекской милиции, работавший на месте, сообщил РИА "Новости", что взрыв, по предварительным данным, произвела террористка-смертница. Эта версия, по его словам, подтверждается результатами первого обследования места происшествия. Кроме того, как передал корреспондент агентства, в эпицентре лежат фрагменты тела смертницы.

Между тем, по неофициальным данным, которыми располагает интернет-издание "Фергана.Ру", взрывов в Ташкенте было минимум три, и они произошли в разных районах города. Точных сведений о количестве пострадавших нет, но ранее сообщалось, что в реанимацию Первой городской больницы Ташкента поступило до 30 человек с ранениями различной степени тяжести.

А очевидцы, которые были утром на рынке "Чорсу", утверждают, что там произошло два взрыва: первый - у "Детского мира" около 8:30, второй - примерно в 9:05 по ташкентскому времени. Как отмечает "Фергана.Ру", очевидцы говорят, что первый взрыв прогремел во время развода милиционеров. Это дало повод говорить, что именно сотрудники правоохранительных органов и были мишенью террористов. Люди, ставшие свидетелями ЧП, утверждают, что в результате теракта погибли около десяти милиционеров, пишет "Фергана.Ру".

При втором взрыве подорвался сам террорист-смертник. "Я сам видел его, - цитирует издание слова пожилого мужчины-очевидца теракта. - Он лежал с развороченным животом возле новой чайханы. Во время второго взрыва пострадали несколько человек, в числе которых имеются как минимум одна женщина и ребенок. На попутных машинах их отвезли в Первую городскую больницу".

В свою очередь, источник в МВД Узбекистана заявил буквально следующее: "В республике было осуществлено несколько попыток террористических актов. Есть задержанные, которые уже дают показания". "Ясно, что это четко спланированная акция, что за этим кто-то стоит", - приводит его слова "Страна.Ru".

Как передает издание "Фергана.Ру", в Ташкенте еще на прошлой неделе был усилен режим несения службы сотрудниками МВД и Службы национальной безопасности. По словам источников этого издания, около 3:00 в понедельник оперативники данных ведомств были срочно вызваны к местам службы, и до сих пор находятся там. Некоторые из них, продолжают источники, передали своим родным и знакомым, чтобы те по возможности оставались дома.

Как ожидается, в ближайшее время президент Узбекистана Ислам Каримов выступит с телевизионным обращением к народу по поводу произошедшего. Пока же, как сообщает "Фергана.Ру", телевидение и радио не дает никакой информации об осуществленных терактах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше