Дальний Восток лихорадочно изучает китайский язык

В азиатских и дальневосточных странах самым популярным вторым языком становится китайский, почти опережая фаворита, который прочно держал свои позиции в течение нескольких десятилетий - английский язык, сообщается на сайте газеты Los Angeles Times.

Причинами такого явления журналисты считают все возрастающее экономическое влияние Китая на регион, большое количество туристов, бизнесменов и китайских студентов, которые посещают Южную Корею, Тайвань, Японию и другие соседние страны, а также тот факт, что США теряют популярность среди населения региона.

В настоящее время Китай становится самым крупным торговым партнером Южной Кореи и Японии, и в этих странах знание китайского языка уже стало одной из составляющих успешной карьеры.

В Японии, например, число частных школ, в которых изучают китайский, увеличилось вдвое с 2002 по 2003 год, вытеснив со второго места французский. На первом месте по популярности среди иностранных языков остается, правда, английский, но, как отмечает LA Times, китайский его догоняет быстрыми темпами.

В Сеуле наблюдается точно такая же картина - в столице Южной Кореи растет число школ, в которых изучают китайский, в Национальном университете он вообще стал самым популярным языком среди студентов-гуманитариев. Курсы китайского языка организуют также рекрутинговые компании. По данным на конец 2003 года в Южной Корее этот язык изучали 35 тысяч человек.

Вместе с тем, по данным, представленным посольством США в Сеуле, за период с 2000 года число запросов на получение студенческих виз в Северную Америку уменьшилось на 10 процентов. Причиной этого, как полагают дипломаты, является не только усиленные меры безопасности, введенные после 11 сентября, но также и усиление влияния Китая на Корею.

По мнению журналистов, в регионе начался настоящий китайский бум - точно такой же, какой был в свое время с английскийм языком и Америкой. В прессе это явление уже назвали "китайской лихорадкой".

Согласно недавно проведенным исследованиям, в ближайшие полвека английский язык опустится в рейтинге самых распространенных языков мира со второго места на четвертое. Девять лет назад английский язык, на котором тогда разговаривали 372 миллиона человек, уступал лишь китайскому, который был основным языком для 1,1 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше