"Тарквиний и Лукреция" останутся "в лапах русской мафии"

Картина Питера Пауля Рубенса "Тарквиний и Лукреция" останется в России. Как сообщает сайт "Известий", Генеральная прокуратура заключила, что владелец картины Владимир Логвиненко приобрел ее на законных основаниях, и, следовательно, поводов для дальнейших прокурорских действий нет.

На картину претендует фонд "Прусские дворцы и сады Берлин-Бранденбург" и музей "Сан-Суси" в Потсдаме. Представители этих организаций добились возбуждения дела против "русской мафии", представитель которой, как они считают, и завладел шедевром. Суд Потсдама направил в Россию требование об изъятии картины и передаче ее фонду. В соответчики по делу о скупке краденого немецкие следователи записали еще одного "представителя русского мафии" - тезку владельца картины, 73-летнего пенсионера Владимира Логвиненко.

При этом в список документов, которые по мнению немецких следователей свидетельствуют о преступном прошлом Логвиненко, попали карта Украины с отмеченным кружком местом его рождения, а также описание принадлежащих ему автомобилей. Но ни одного документа, который можно было бы признать доказательством незаконных действий российского коллекционера, работники Генпрокуратуры не нашли, сообщают "Известия".

По данным российских следователей, Логвиненко приобрел картину законно у потомков военного, занимавшего после войны должность коменданта Бранденбурга. После войны картина 50 лет хранилась в сложенном виде в комоде сельского дома. Авторство Рубенса было установлено только в процессе реставрации.

Логвиненко предлагал картину немецкому музею за "за разумную компенсацию", однако предложение было отвергнуто, немецкие официальные лица расценили его как попытку сбыта краденого.

С тех пор "Тарквиний и Лукреция" находится в запаснике Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Реставрация картины не завершена. Кроме того, за время хранения состояние полотна несколько ухудшилось - в процессе реставрации с картины сняли слой лака и краска начала осыпаться. Теперь, когда судьба картины решилась, Логвиненко намерен передать "Тарквиния и Лукрецию" в Эрмитаж - сначала для полного восстановления. Впоследствии картина займет место в постоянной экспозиции музея. Оценочная стоимость полотна составляет около 80 миллионов евро.

Что же касается самого Логвиненко, с которого не сняты обвинения в скупке краденого, то предприниматель намерен добиваться рассмотрения своего дела в Суде по правам человека в Страсбурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше