Турецких экстремистов ловили по всей Европе

53 члена турецкой левой радикальной вооруженной группировки арестованы в Европе в четверг. Еще один человек арестован в Греции по подозрению в связях с этой организацией, сообщает агентство Reuters. В то же время силами безопасности Филиппин были арестованы 4 турецких националиста, подозреваемые в связях с международными террористическими организациями, однако представитель вооруженных сил отрицает связь филиппинской операции и европейского рейда. Министр внутренних дел Турции сообщил о 37 арестованных в Турции и еще о 16 задержанных в Италии, Бельгии и Нидерландах. Как подозревают правоохранительные органы, задержанные являются членами Революционной народно-освободительной армии Турции (DHKP-C).

После терактов 11 марта в Испании, прокурор города Перуджи выдал по крайней мере 14 ордеров на арест. Сотрудник местной полиции заявил, что целью операции было "предотвращение преступлений международного терроризма".

По словам властей, правоохранительным органам удалось раскрыть ячейку DHKP-C. Эта группировка взяла на себя ответственность за взрывы двух бомб в Стамбуле в сентябре 2001 года, жертвами которых стали трое полицейских и гражданин Австралии. Ранения тогда получили 28 человек, в основном сотрудники полиции.

Итальянские власти заявили, что DHKP-C содействие оказывали итальянские антиимпериалисты. Один из арестованных итальянцев - Морено Пасквинелли, пресс-секретарь так называемого Антиимпериалистического лагеря, группы, выступающей против американской операции в Ираке. Члены этой группы собирали средства для оказания финансовой помощи иракскому сопротивлению.

Несколько месяцев назад власти Италии уже арестовали нескольких экстремистов-мусульман на севере страны. По словам следователей, этот регион стал пристанищем группировок с возможными связями с "Аль-Каедой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше