Администрация Буша штрафует иностранные компании за помощь Ирану

Администрация Буша намеревается ввести санкции против 13 иностранных юридических и физических лиц, подозреваемыхв в продаже оборудования и технологий, которые могли быть использованы Ираном в ходе разработок химических, бактериологических и ядерных программ. Всего в штрафном списке Белого дома фигурируют представители семи стран, сообщает сайт газеты New York Times.

Согласно условиям санкций, оштрафованные компании и отдельные лица не смогут заключать с США экспортные контракты или получать от них помощь. Кроме того, фигуранты списка в течение двух лет не смогут вести с американскими компаниями торговлю. Американские власти заявили, что санкции вводятся в соответствии с договором о нераспространении ядерного оружия. По условиям этого договора, Иран не может приобретать технологии и товары, которые могут быть использованы для создания ракет дальнего действия и неконвенционного оружия.

30-страничный отчет с названиями подвергаемых санкциям физических и юридических лиц был направлен в комитеты Палаты представителей и Сената по международным делам. Один из чиновников назвал подготовленный в администрации документ самым длинным списком штрафуемых организаций. По его мнению, список свидетельствует о решимости Буша оказать экономическое давление на компании и людей, продающих Ирану и другим антиамерикански настроенным государствам ракетные и оружейные технологии.

В "черном списке" 13 оказались компании из России, Македонии, Белоруссии, Тайваня, КНДР и Объединенных Арабских Эмиратов. По меньшей мере, пять компаний из общего списка уже однажды подвергались санкциям со стороны американской администрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше