В США увеличилось число рабочих мест и повысилась безработица

В пятницу правительство США обнародовало данные за март о рынке труда в стране. В последнее время в США имелись серьезные трудности с рабочими местами на фоне общего экономического спада.

Однако, как следует из доклада Министерства труда США, в минувшем месяце американские работодатели создали дополнительно 308 тысяч рабочих мест, что является самым крупным приростом за последние четыре года, сообщает CNN. Для сравнения, в феврале прирост составил менее 50 тысяч рабочих мест, в январе - чуть более 150 тысяч, а в декабре не превышал 10 тысяч. Весной и летом прошлого года в США эти показатели были отрицательными.

Вместе с тем, в том же марте в США зафиксирован рост безработицы - она поднялась примерно на 0,2 процента и составила 5,7 процентов от числа трудоспособного населения. Как отмечают специалисты, работники и работодатели в минувшем марте "не смогли найти друг друга" из-за общей нестабильности рынка.

Аналитики полагают, что улучшение обстановки на рынке труда может стать серьезным аргументом в пользу президента США Джорджа Буша, который намерен баллотироваться на второй срок на президентских выборах, намеченных на ноябрь этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше