В Чечне поймали изготовителей сверхмощных бомб

Правоохранительные органы Чечни задержали девять человек, готовивших крупномасштабные теракты в республике и за ее пределами, передает РБК.

Как сообщили информагентству в штабе контртеррористической операции на Северном Кавказе, в ходе спецоперации по задержанию боевиков было выявлено 15 баз и 14 тайников с оружием и взрывчаткой.

В тайнике, оборудованном у села Самашки Ачхой-Мартановского района, были спрятаны три мощных взрывных устройства направленного действия. Они представляют собой цилиндры диаметром около метра и толщиной до 30 сантиметров.

Бомбы были заполнены тротилом и начинены гайками, болтами, а также металлическими обрезками. По оценкам специалистов, мощность каждой из них эквивалентна 40 килограммам тротила.

В общей сложности из найденных схронов были изъяты 24 противотанковых гранатомета, более 40 единиц стрелкового оружия, 23 артиллерийских снаряда, минометные мины, около 20 тысяч патронов, 38 ручных гранат, 14 самодельных взрывных устройств и 150 килограммов взрывчатки.

Поиск секретных баз проводился на основании данных, полученных от явившихся с повинной боевиков, в том числе входивших в близкое окружение личера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше