Суд запретил японскому премьеру посещать сомнительное святилище

Японский премьер-министр Дзюнитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) нарушил закон. Как сообщается на сайте британского телеканала BBC, такое решение вынес японский суд в связи с поездками Коидзуми в святилище Ясукуни (Yasukuni). В этом святилище был похоронен ряд военных преступников (в частности, премьер-министр Японии времен Второй мировой войны Хидеки Тодзио, повешенный по приговору суда за военные преступления в 1948 году).

Нынешний японский премьер за годы пребывания у власти побывал в Ясукуни четырежды. Суд постановил, что поездки премьера в святилище нарушали Конституцию страны и закон отделенности церкви от государства. Но Коидзуми ответил, что во время этих поездок находит некое "руководящее начало" и что собирается приезжать в святилище и впредь. Премьер заявил, что не представляет себе, как это могло бы нарушить конституцию.

Как сообщает японское агентство Kyodo News, с иском о признании этих поездок неконституционными в суд обратились 211 жителей острова Кюсю. Это уже не первое обращение в суд подобного рода, однако решение против премьера суд принял впервые.

В правительстве и во всем обществе продолжает обсуждаться вопрос, мог ли Коидзуми совершать эти поездки как частное лицо - ведь в этом случае он не нарушал закон об отделенности церкви от государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше