На защиту поездов от терактов выделят 500 миллионов рублей

В текущем году ОАО "Российские железные дороги" выделит 500 миллионов рублей на усиление защиты своей транспортной системы от терактов, передает РИА "Новости".

По сведениям информагентства, около 50 миллионов рублей предполагается потратить на укрепление объектов Минераловодского отделения Северо-Кавказской железной дороги, являющейся одним из наиболее проблемных направлений.

Деньги, в частности, пойдут на установку видеокамер в электропоездах, чтобы машинисты и их помощники следили за пассажирами. Системы видеонаблюдения планируется установить и на Московской железной дороге.

В 2002 году на оснащение техническими средствами защиты объектов транспорта было израсходовано около 70 миллионов рублей, в 2003 году - около 380 миллионов рублей. Решение о выделении еще большей суммы было принято в связи с резким ростом числа терактов на железной дороге. Большинство из них было совершено на Северо-Кавказской дороге.

Так, в сентябре 2003 года был взорван электропоезд "Кисловодск - Минеральные Воды", в результате чего погибли четыре человека и 47 получили различные травмы. В начале декабря на том же перегоне Подкумок - Ессентуки был взорван вагон электрички (погибли 45 человек, 171 пассажир был госпитализирован).

Кроме того, железнодорожники и работники милиции регулярно сталкиваются с анонимными звонками о заложенных в зданиях вокзалов или вагонах поездов бомбах. В 2003 году было зафиксировано 610 подобных телефонных сообщений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше