Американский генерал изгонит шиитов из городов "Твердым мечом"

Коалиционные силы в ближайшее время приступят к операции "Твердый меч", целью которой определено освобождение от шиитского контроля нескольких городов страны, сообщает Associated Press. По словам генерал-лейтенанта армии США Рикардо Санчеса, выявлены незначительные признаки связи шиитской милиции, сражающейся с силами коалиции в шести южных городах, с партизанами-суннитами, противостоящими окуппационным войскам в центре Ирака.

Санчес признал, что так называемая "Армия аль-Махди" под командованием шиитского лидера Муктады аль-Садра, установила полный контроль над городом Кут и частично захватила город Наджаф. Находившиеся в Куте украинские подразделения 7 апреля вынуждены были покинуть свои базы. "Мы обязательно вернем контроль над Кутом", - пообещал Санчес.

Американский генерал также отметил, что эффективному ведению боев против боевиков в Наджафе препятствуют сотни тысяч паломников: "Мы очень хорошо осведомлены об этих религиозных церемониях".

Шиитские вооруженные отряды контролируют также город Куфа. В руках у сторонников аль-Садра находятся городские полицейские участки и административные здания.

Между тем, 8 апреля о намерении уйти в отставку заявил министр внутренних дел Ирака Нури аль-Бадран. По его словам, решение продиктовано требованием руководителя американской администрации Пола Бремера добиться сбалансированного представительства шиитов и суннитов во властных структурах.

Аль-Бадран, как и министр обороны Ирака, является шиитом. "Это вызывает дисбаланс, который в коалиции принять не могут. Для вас лушчим решением будет уйти с должности", - привел министр слова Пола Бремера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше