Михаил Ходорковский подтвердил авторство идеи "Кризиса либерализма в России"

Автором статьи "Кризис либерализма в России", опубликованной 29 марта в газете "Ведомости", является бывший руководитель нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский. Соответствующее заявление Ходорковского поступило в распоряжение редакции интернет-издания "Газета.ру".

"Поручаю адвокатам заявить следующее: 1) Свое авторство статьи "Кризис либерализма в России" я подтвердил письмом в адрес редактора газеты "Ведомости", отправленном неделю назад и находящемся в распоряжении руководства тюрьмы; 2) Текст надиктован в тюрьме и подвергался литературной обработке за ее пределами, результат мной одобрен; 3) Законность именно такого способа подготовки материалов подтверждена руководством ГУИНа; 4) Считаю бессмысленными и бесчестными попытки ставить под сомнение авторство статьи, используя наложенные на меня ограничения", - говорится в тексте заявления, переданного Ходорковским через адвокатов Антона Дреля и Карину Москаленко.

В начале этой недели администрация СИЗО, в котором содержится Михаил Ходорковский, инициировала внутреннее расследование по факту появления в газете "Ведомости" статьи за его подписью. Администрация пыталась выяснить, каким образом заметка за подписью находящегося под стражей гражданина, в нарушение установленных правил, минуя администрацию, попала в печать. В объяснительной записке Ходорковский уведомил администрацию СИЗО, что лично статью не писал и никому в нарушение режима ее не передавал. Вместе с тем, он отметил согласен со всем, что было в ней изложено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше