Руководство Чечни опровергло сообщения о химическом оружии боевиков

Секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев назвал провокацией сообщения о том, что у чеченских боевиков может быть химическое оружие. "Подобного рода провокационные сообщения уже привели к войне в Ираке. Американцы до сих пор пытаются найти хоть один след производства оружия массового уничтожения режимом Саддама Хусейна", - заявил Дудаев.

По его словам, боевики не имеют ресурсов для разработки такого оружия и не могли приобрести его за пределами республики. Как утверждает Дудаев, сейчас возможности боевиков сильно ограничены, сообщает интернет-издание Газета.Ru со ссылкой на агентство "Интерфакс".

О том, что в Чечне проходят эксперименты по созданию химического оружия, в понедельник сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленного представителя французского подразделения по борьбе с терроризмом. По сведениям газеты, такую работу ведут боевики, связанные с террористической организацией "Аль-Каеда", в частности, пакистанские террористы.

Источник Financial Times напомнил, что в январе во Франции по подозрению в терроризме был арестован имам одной из мечетей в пригороде Парижа Хеллали Беншеллали и его семья. В ходе допросов выяснилось, что сын Беншеллали, арестованный в 2002 году, готовил теракты с применением отравляющего вещества рицин на российских объектах во Франции. Арестованные утверждали, что сын Беншеллали прошел подготовку в лагере чеченских боевиков в Панкисском ущелье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше