Россияне верят в космос, несмотря на успехи марсоходов

Успех экспедиции американских марсоходов Spirit и Opportunity заметно поколебал уверенность россиян в том, что страна сохраняет лидирующее положение в освоении космоса, однако ко дню космонавтики Фонд "Общественное мнение" зарегистрировал неожиданный всплеск оптимизма среди граждан РФ.

В ходе опроса, проведенного весной 2003 года, 49 процентов опрошенных были уверены, что Россия сохраняет лидирующие позиции в области космических достижений, а противоположную точку зрения выражали 38 процентов.

В январе 2004 года, после посадки Spirit на Марс, уже 46 процентов заявили, что Россия перестала лидировать в космической сфере. Оптимистами оставались лишь 42 процента респондентов.

Однако накануне Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля, в день полета Гагарина, ситуация резко изменилась. Согласно результатам опроса, который был проведен 8 апреля, уже 52 процента россиян считали, что Россия, несмотря на успехи NASA, продолжает оставаться лидером в освоении космоса. Пессимистов было лишь 35 процентов.

82 процента опрошенных заявили, что для них важно, чтобы Россия в дальнейшем сохраняла свой авторитет космической державы. Для 10 процентов респондентов это не важно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше