Аль-Садр согласился на переговоры с американцами без условий

Радикальный шиитский лидер Моктада аль-Садр снял условия, которые он выдвинул, чтобы вступить в переговоры с американцами, сообщает Reuters.

Ранее он заявил, что согласится на переговоры, если американцы выведут войска из жилых районов, а также выпустят из заключения его сторонников.

"Моктада сделал позитивные предложения о прекращении кризиса. Я не могу раскрыть детали. Он понимает, что вооруженное противостояние противоречит интересам всех", - заявил в интервью агентству представитель аль-Садра Абелькарим аль-Анзи.

Ранее в среду аль-Садр выбрал посредника для переговоров с оккупационными властями Ирака. Об этом сообщили источники, близкие к иракским религиозным деятелям, которые провели с ним встречу. По данным AFP, состав делегации уже утвержден верховными шитскими лидерами.

По сведениям из этих источников, аль-Садр также заявил о готовности распустить свои вооруженные формирования - "Армию Аль-Махди" - при условии, что этого потребуют духовные лидеры шиитов.

Бои между иракскими повстанцами и американскими войсками продолжаются уже полторы недели. Это самые серьезные столкновения со вермен окончания военной операции весной 2003 года. Восстание началось после того, как оккупационные власти закрыли газету движения аль-Садра и арестовали его помощника.

В среду американские солдаты получили приказ захватить или уничтожить шиитов, однако операция по его захвату пока не началась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше