Аль-Садр начинает переговоры с США и обещает распустить боевиков

Радикальный шиитский лидер Моктада аль-Садр выбрал посредника для переговоров с оккупационными властями Ирака. Об этом сообщили источники, близкие к иракским религиозным деятелям, которые провели с ним встречу. По сведениям из этих источников, аль-Садр также заявил о готовности распустить свои вооруженные формирования - "Армию Аль-Махди" - при условии, что этого потребуют духовные лидеры шиитов, передает агентство Reuters.

В состав делегации, встретившейся с аль-Садром в Неджефе, входили влиятельный духовный лидер иракских шиитов аятолла Али аль-Систани и его сын. По словам источников Reuters, в ответ на предложение аль-Садра религиозные деятели заявили, что он не спрашивал их мнения, когда создавал свои вооруженные отряды.

По сведениям Reuters, посредником в переговорах между аль-Садром и американской администрацией Ирака стал Абделькарим аль-Анзи (Abdelkarim al-Anzi), представитель религиозной партии шиитов "Аль-Дава", которая была почти полностью уничтожена бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном. Аль-Анзи заявил, что аль-Садр выступил с целым рядом предложений по урегулированию конфликта. По словам посредника, аль-Садр понимает, что продолжение вооруженных столкновений не отвечает ничьим интересам.

Во вторник аль-Садр выступил в эфире ливанского телеканала "Аль-Манар", принадлежащего экстремистской группировке "Хизбалла". Он заявил, что готов умереть ради победы над оккупационными силами, и призвал иракский народ продолжить борьбу за свободу.

Американское командование считает, что именно аль-Садр стоит за шиитскими выступлениями в южном Ираке. В понедельник американцы пригрозили захватить его живым или мертвым.

В воскресенье члены Правительственного совета Ирака призвали американскую администрацию заключить соглашение с аль-Садром ради достижения безопасности в стране. По их словам, Пол Бремер согласился рассмотреть такую возможность. Однако анонимный представитель временной администрации заявил, что США не намерены отказываться от ареста шиитского лидера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше