Аль-Садр предложил себя в жертву иракскому народу

Радикальный шиитский лидер Моктада аль-Садр заявил, что он готов умереть во имя борьбы с оккупационным американским режимом, сообщает агентство Reuters. Он призвал иракский народ продолжить борьбу за свободу, даже если его убьют.

Выступая в эфире ливанского телеканала al-Manar, принадлежащего экстремистской группировке "Хизбалла", аль-Садр сказал: "Я готов пожертвовать собой, и я призываю иракский народ не допустить того, чтобы моя смерть привела к концу борьбы за свободу и окончание оккупации". Он также призвал все неамериканские войска, находящиеся в Ираке, дистанцироваться от США и "встать плечо к плечу с иракским народом".

Американское командование в понедельник пригрозило захватить аль-Садра живым или мертвым. Считается, что именно он стоит за шиитскими выступлениями в южном Ираке.

Днем во вторник в Багдаде американцами был задержан один из его ближайших помощников Хазем аль-Араджи. Он был увезен для допроса сразу после того, как он дал интервью съемочной группе итальянского телевидения в гостинице "Палестина".

Тем временем, американцы перебросили дополнительные силы в города Наджаф и Кербела, чтобы покончить с аль-Садром и его вооруженной группировкой, в рядах которой насчитывается около пяти тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше