Костю Могилу убили из-за питерской дамбы

Правоохранительные органы раскрыли заказное убийство вице-президента Санкт-Петербургской духовной академии Константина Яковлева, более известного как криминальный авторитет Костя Могила, сообщает в понедельник газета "Коммерсант".

Костя Могила был убит 25 мая 2003 года в Москве. Два мотоциклиста расстреляли автомобиль "Ниссан-Максима", в котором находился Могила, и скрылись с места преступления. В течение нескольких лет, Константин Яковлев представлял в Санкт-Петербурге интересы московских "воров в законе". В 2000 году он сложил с себя полномочия.

Через месяц после убийства Могилы в Санкт-Петербурге был расстрелян его деловой партнер учредитель ЗАО "Татинвестнефтегазстрой" Рустам Равилов по прозвищу Рома Маршал. По сведениям правоохранительных органов, на похоронах Могилы Маршалл поклялся за него отмстить.

Убийства Могилы и Маршала правоохранительным органам удалось раскрыть, расследуя другое преступление. 14 октября прошлого года в Санкт-Петербурге было совершено покушение на Олега Маковоза - учредителя охранного агентства "Стронг" и делового партнера Маршала.

В ходе расследования были задержаны несколько человек, в том числе, сотрудник агентства "Стронг", который оказался заказчиком покушения. Он сообщил правоохранительным органам, что основным занятием Олега Маковоза, приехавшего в Петербург из Братска в середине 90-х годов, были заказные убийства. Было установлено, что именно группировка Олега Маковоза совершила убийство Кости Могилы и Ромы Маршала.

Причиной убийства Могилы стал его конфликт с "ворами в законе". Как установили оперативники, Константин Яковлев опекал коммерческие структуры, участвовавшие в одном из крупнейших проектов в Санкт-Петербурге - строительстве защитной дамбы. Ежегодно ЕБРР предоставляет на строительство дамбы кредит в 300 миллионов долларов. "Воры в законе", рассчитывавшие участие в распределении многомиллионных подрядов, стали вмешиваться в бизнес предприятий, опекаемых Могилой. Когда им не удалось придти к соглашению, Олегу Маковозу было поручено устранить Константина Яковлева.

Олег Маковоз и около 10 членов его группировки арестованы. Однако, отмечает "Коммерсант", среди задержанных нет непосредственных исполнителей преступления. Имя заказчика также неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше