Марван Баргути призвал прекратить сопротивление в секторе Газа

Бывший глава военизированного крыла организации ФАТХ ("Танзим") в Иудее и Самарии Марван Баргути, арестованный два года назад по подозрению в организации террористической деятельности, 20 апреля впервые выступил с миротворческой инициативой, направленной на прекращение насилия в зоне израильско-палестинского конфликта.

Среди главных условий, которые, по мнению Баргути, могут привести к спокойствию - полное отступление Израиля из сектора Газа и освобождение из тюрем палестинских заключенных, сообщает агентство "Курсор".
Баргути призвал лидеров ХАМАСа, "Исламского джихада", ФАТХа и других экстремистских организаций и группировок, действующих на территории ПА, прекратить вооруженное сопротивление Израилю в секторе Газы.

При этом израильской стороне предлагается выполнить ряд требований, среди которых: передача всей полноты власти в секторе Газы в руки палестинской администрации, включая контроль над так называемым "филадельфийским коридором", морским портом и аэропортом "Дахания", и безоговорочная амнистия всех палестинских заключенных - жителей Газы. "Только на этих условиях, - подчеркивает Баргути в своем документе, - возможно прекращение огня".

Одностороннее отделение Израиля от сектора Газы Баргути называет "самым важным достижением палестинцев за 10 лет реализации Норвежских соглашений", однако подчеркивает, что "в течение этого времени не был снесен ни один поселенческий форпост, а число еврейских поселений на окуппированных территориях удвоилось".

Официальные представители Палестинской автономии пока никак не отреагировали на инициативу Баргути.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше