В Индии начались выборы мирового масштаба

В Индии началось голосование на всеобщих выборах. Это событие можно считать весьма значимым по нескольким причинам.

14-е общенациональные выборы проходят в обстановке стабилизации как внешне- так и внутриполитической ситуации. Рост экономики, который в этом году по оценкам экспертов составит 8 процентов, накопление валютных резервов в размере 100 миллиардов долларов, низкий уровень инфляции, мирные инициативы в сложных отношениях с Пакистаном, - все это позволяет правящей 22-партийной коалиции во главе с премьер-министром Аталом Бизари Ваджпаи (Atal Bihari Vajpayee) надеяться на победу, считает BBC.

Кроме того, это самые крупные парламентские выборы в мировом сообществе - в Индии более 670 миллионов зарегистрированных избитателей, сообщает CNN. Голосование будет проходить в четыре этапа, с 20 апреля по 10 мая. В этом году выборы впервые будут проходить при помощи электронных машин для голосования, десятки тысяч которых доставлены во все уголки Индии.

Еще один интересный факт - выборы назначены премьер-министром на 5 месяцев раньше положенного срока, ВВС считает, что таким образом он хочет воспользоваться благоприятным настроением электората для победы своей партии - Бхаратья Джаната (Bharatiya Janata Party - BJP).

Основной соперник BJP на выборах - Индийский национальный конгресс (ИНК) во главе с Соней Ганди. ИНК руководил страной 45 лет, начиная с момента обретения независимости. Сторонники ИНК утверждают, что условия жизни многих людей не улучшились, треть населения живет не более чем на 1 доллар в день, а успехи экономики и урегулирования индо-пакистанских противоречий не столь впечатляющи.

Аналитики, опираясь на многочисленные опросы общественного мнения, полагают, что в этот раз у Индийского национального конгресса нет никаких шансов. Но результаты подобных опросов не считаются в Индии надежными, поэтому итоги голосования могут оказаться далекими от прогнозов.

Учитывая угрозы со стороны многочисленных вооруженных группировок, на весь период голосования правительством приняты повышенные меры безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше