Войска Доминиканской республики и Тайланда могут покинуть Ирак вслед за испанцами

Президент Доминиканской республики Иполито Меджия (Hipolito Mejia) рассматривает вопрос о скором выводе войск его страны с территории Ирака.

Как сообщает Associated Press, в Ираке вместе с 370 военными из Гондураса несут службу 302 доминиканских солдата. Общий контроль над этими войсками осуществляет Испания. Доминиканский лидер отметил, что военнослужащие его страны не могут находится в Ираке без военного присутствия Испании в регионе.

Ранее во вторник премьер-министр Таиланда Таксин Чинават заявил, что выведет из Ирака контингент из 451 медицинского и инженерного работника, если на них будет совершено нападение. "Если кого-нибудь из наших ранят или убьют, я не стану их там держать", - цитирует его агентство Reuters.

18 апреля испанское правительство заявило о выводе своих войск из Ирака, мотивировав это решение неготовностью ООН установить политический и военный контроль на территории Ирака. 20 апреля с аналогичным заявлением выступило руководство Гондураса. Известно, что испанские войска покинут Ирак в течение двух месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше